понедельник, 7 сентября 2015 г.

Что такое программирование? из книги Swift OS для абсолютных новичков

Программирование - это всего лишь написание пошаговых инструкций, которым должен следовать компьютер. Если вы когда-нибудь писали рецепт для приготовления блюда или четкие указания, как нужно заботиться о вашем питомце, когда вы в отпуске - вы уже понимаете основные шаги для написания программы. Суть в том, чтобы знать то, что вы хотите получить и затем написать правильные инструкции для достижения этой цели.

Хотя на словах все звучит просто, есть детали, которые могут сбить вас с толку.

Во-первых, вы должны четко понимать, рецепт чего вам нужен. Если вы хотите приготовить курицу чау мейн, а следуете рецепту для приготовления копченого лосося, то ничего хорошего из этого не получится.

Во-вторых, вы должны написать пошаговые инструкции, которые приведут от стартовой точки к ожидаемому результату. Если вы пропустите какой-нибудь шаг или перепутаете последовательность шагов, то вы не получите нужный результат. Если вы хотите доехать до ресторана и записали себе, в каких пунктах надо свернуть, то не важно сколько раз вы сворачивали правильно. Если хотя бы один раз вы свернули не туда, то всё - к ресторану вы уже не приедете.

Чем проще цель, тем легче ее достигнуть. Написать калькулятор гораздо проще, чем монитор систем безопасности на атомной станции. Чем сложнее программа, тем больше инструкций необходимо написать. И чем больше инструкций написано, тем выше вероятность того, что вы где-то ошибетесь.

Программа это ничто иное как управление компьютером в решении проблемы, будь то ноутбук, смартфон, планшет, или умные часы. Перед тем, как писать свою первую программу, вы должны понять основые принципы программирования.

Не путайте изучение программирования и изучение конкретного языка программирования. Вы можете понять принципы даже не написав ни одной строчки кода. А поняв принципы, вы можете с легкостью изучить любой язык программирования, в том числе и Swift
Posted from Android by Liru Rss Reader 2.5

from Chizz_TecTeP http://ift.tt/1hPO80o
via IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий