среда, 2 декабря 2015 г.

Как стать фрилансером

Стадия первая - хочу быть фрилансером

Вы решили стать фрилансером. Причины просты - нужны деньги, надоело работать на дядю, хочу свободы.
Начинается зубрежка. У Вас все получается. Восторг потихоньку начинает захватывать Вас с головой. Кажется - вот еще чуть-чуть, и сбудется мечта. Вы все свое свободное время проводите за компом, каждый сработавший кусочек кода доставляет неимоверное наслаждение.

Работы нет.

Стадия вторая - ну когда же!

Вы тупите над элементарными вещами. Вас гнобят на форумах. Вы ненавидите профи, но не можете без них обойтись. Фраза "Ты идиот?" становится Вашим вторым именем. И Вы почти с ней согласны. Победы все реже, и уже не доставляют того эйфорического восторга, что раньше. Вы накачали гору мануалов и видеоуроков. Открыв очередной учебник, Вы впадаете в ужас и понимаете, что на это уйдет вечность. Авторы видеоуроков кажутся Вам полными идиотами - там масса ошибок. Отчаяние захватывает Вас с головой.

Работы нет.

Стадия третья - да неужели?

Случилось чудо - Вы получили первый заказ. Вы даже смогли его выполнить. В мозгах возникает сакраментальное "Да я прорвался!". Вы получаете деньги. Это праздник! Это надо отметить! Вы добавляете к этим деньгам 900% и покупаете сникерс, баночку кока-колы (или пива), дешевые чипсы. Душа ликует.

Работы по-прежнему нет.

Стадия четвертая - переломная.

Вы смотрите на своих конкурентов и понимаете, что ничего не стоите. Вы закапываетесь в мануалы. Вы палите чайники один за другим. Когда чайники кончаются, Вы с удивлением обнаруживаете, что кастрюли палятся с не меньшим успехом. На форумах к Вам начинают относиться со снисходительным умилением. Но на вопросы отвечают. Ура, они отвечают! Вам начинает сниться код. Пару-тройку задач Вы решаете во сне и понимаете, как Менделеев открыл свою таблицу. Идя в магазин, Вы твердите: "Картошка, мыло, китекет..." Но, добравшись до магазина, вдруг обнаруживаете, что фраза мутировала в "Картошка, мыло, php". Ржете. Ваш кот начинает вас презирать. У Вас появляются друзья среди продвинутых, кое-кто даже начинает с Вами возиться. Вы не понимаете, почему эти умные люди возятся с таким идиотом как Вы. 

Вы оторвали пару-тройку заказов. Вам заплатили. 

Стадия пятая - выбор.

Вам надоел Ваш начальник. У Вас не хватает времени на основную работу. Вы начинаете ее ненавидеть. Вам платят за фриланс - может, пора, наконец, бросить это офисное рабство? Вам снится свобода. И Вы пишете заявление об увольнении. Ураа!! Песня "Арии" становится Вашим гимном. Теперь Вы кодите когда хотите, спите, когда хотите, едите когда хотите. Вы даже успеваете поиграть в FEAR в перерывах между работой. Вы работаете с ноутом, лежа на диване! Вот оно, счастье! Вы покупаете мануал по япу на 900 страниц формата А4 со шрифтом, не воспринимаемым без лупы, и прочитываете первые сто страниц. Библия нервно молится в уголочке. Вы начинаете ненавидеть яндекс - он тупой! - и прочно переползаете в гугл.

У Вас начинают появляться постоянные клиенты. Пора подумать о приличном портфолио.

Продолжение следует...
Вставлено из: /http://ift.tt/1NoeNd7>
 
Posted from Android by Liru Rss Reader 2.5.4

from Chizz_TecTeP http://ift.tt/1l7JpcX
via IFTTT

Комментариев нет:

Отправить комментарий